Приветствую Вас Странник | RSSГлавная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Братья и сестры · Догматы форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MurNika, Ranitko, Erist  
Форум » Наше Убежище » Железо и софт » Компьютер и его комплектующие (Готовый компьютер или собранный своими руками?)
Компьютер и его комплектующие
LyriaДата: Тирдас, 03.07.2012, 03:10 | Сообщение # 1
Вольномыслящая
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 3350
Награды: 31
Репутация: 234
Статус: На контракте
Собственно, вы покупали уже готовый компьютер или собирали сами (вам собирали друзья, родные, в магазине - нужное подчеркнуть)? Какой марки ваш компьютер и его комплектующие? Какие марки деталей компьютера, на ваш взгляд, наиболее надежные и работоспособные?

У меня был печальный опыт пользования компьютером марки Acer. Материнка спустя год использования начала барахлить, временами попросту отключаясь на несколько мгновений, и спустя 1 год и 5 месяцев после покупки и вовсе накрылась. Собрала следующий компьютер сама - 1 год и 5 месяцев спустя снова начала сдавать материнская плата (на этот раз ASUS). Пока еще держится, но ее температура уже показывает 75 градусов, и этот показатель увеличивается с каждым днем. Страшно подумать, что будет через месяц. Конечно, есть вариант, что просто сгорел датчик температуры, но надежды на это мало. Выходов только 2 - попытаться поменять термопасту под радиаторами мостов или сразу купить новую мать с процем и оперативной памятью (ибо среди современных моделей мало что поддерживает Socket 775 и DDR2. К тому же память DDR3 стоит дешевле).
Посоветуйте, какой марки купить материнку, и всякая ли подойдет, если сменить вместе с ней проц и оперативу, но оставить остальные комплектующие старыми?
Подумываю купить материнку марки Foxconn. У меня самому старому компу восьмой год - до сих пор работает. На нем материнка именно этой марки.


Rogues do it from behind ©
 
MurNikaДата: Тирдас, 03.07.2012, 11:52 | Сообщение # 2
Ярость Ситиса
Звание: Глушители
Выполнено контрактов: 14132
Награды: 62
Репутация: 205
Статус: На контракте
Lyria, установи дополнительный куллер. У меня обычно видюхи перегревались, и помогает, кстати.

Эх, расскажу и я про свою рухлядь. То, с чего я сижу наполовину собирала я, остальное мой брат. Мой комп изначально собирался вообще из чего попало, а потом уже по возможности заменялись те или иные детали.
Материнка у меня Biostar g41d3c со встроенным чипсетом на 128 МБ. Мой комп может спокойно работать без видеокарты)) До этого вообще мертвяцкая была. Процессор пентиумовский, дуал-кор двухъядерный на 3 ГГц(тупой проц, вечно забит). Видюх у меня было много. Начинала с Ати Радеона на 128 МБ, потом была 64МБ(на ней обла отказалась работать), после была заменена на NVidia GeForse 7600gs на 256 МБ, которую я случайно сломала(на тот момент мой комп стоял на столе и нутро все открыто. какую-то хрень там отломала.) 2 месяца пришлось сидеть с чипсета (ужос да и только). Сейчас стоит опять же NVidia GeForse 8600 GT 512 МБ. Видюха мощная, но сильно греется. Собственного куллера ей не хватает, установили еще один. Вообще, она просто чудом заработала, давно уже валялась, как мертвая(брат что-то с ней сделал и оно заработала. Причем работает только с моим компом, его комп ее не видит) Видюха очень часто глючит, на экране "тянучки" появляются. Да и вообще есть может настать такой день, что она вовсе откажется работать(да, как было такое, очень давно) Оперативки всего 2 гига, но для полноценно жизни компа этого мало. Стоит запустить какую-либо игрульку и проц на 100% забит и оперативки на 90%, не гуд, однозначно. Ах, да, у меня еще жесткий дик полудохлый. Полный объем 300 ГБ, разделен на 50 (под винду) и 250 (на прочую мою хрень) и опять же все забито под завязку. Еще есть дисковод, совсем недавно выклянчила у брата. Глючный до ужаса, не открывается он. Там диск с игрулькой лежит, без механической помощи его не открыть короче(иголочкой там, или еще чем-нить), ну или пока не разберешь.
Теперь внешне. Корпус у компа Эйсеровский, маленький такой. Однозначно Гэ. Древний как какашки мамонта, но меня как-то не напрягает, за полтора года привыкла, только бесит постоянно залипающая кнопка включения и отсутствие USB на передней панели(из-за видеокарты нельзя провести, куллер о провод упирается) и проходится все время в задницу ему залезать(не удобно). Монитор у меня тоже старый LG Flatron 17 дюймов всего( Ну вроде все...

Ну вот нутрешку еще покажу:





Обычно я добрый, но почему-то все время злой.(с)

Ты не один! Вокруг тебя мохнатые сливы пророчества!
 
LyriaДата: Тирдас, 03.07.2012, 21:21 | Сообщение # 3
Вольномыслящая
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 3350
Награды: 31
Репутация: 234
Статус: На контракте
Quote (MurNika)
установи дополнительный куллер. У меня обычно видюхи перегревались, и помогает, кстати.

Не помогло. Если дело в радиаторе и каком-то из мостов - то тока если там менять термопасту. Но чем это чревато тем, что можно вообще на мосту сломать что-нибудь жизненно важное или плохо прикрепить радиатор после смены пасты. И то не факт, что поможет...
Quote (MurNika)
Полный объем 300 ГБ, разделен на 50 (под винду)

50 под винду однозначно мало, учитывая то, что все сейвы игр со всеми их свистелками и перделками плагинами и модами весят больше чистых сейвов.
Quote (MurNika)
Да-да, у меня много куллеров. Перегревается))

Если это много кулеров, то я японский летчик biggrin
У меня примерно столько же на старом корпусе стояло.
Старый корпус:

Новый корпус. Кулер сверху, снизу спереди (у хардов) и на боковой крышке. Еще можно сзади материнки подсоединить маленький кулер. К несчастью, изнутри сфотать не успела И сдается мне, передний кулер не пашет. Надо будет проверить, подсоединен ли он.
Прикрепления: 5783915.jpg (237.5 Kb) · 5279538.jpg (146.9 Kb) · 6718790.jpg (132.2 Kb)


Rogues do it from behind ©
 
MurNikaДата: Тирдас, 03.07.2012, 22:40 | Сообщение # 4
Ярость Ситиса
Звание: Глушители
Выполнено контрактов: 14132
Награды: 62
Репутация: 205
Статус: На контракте
Quote (Lyria)
Если это много кулеров, то я японский летчик

Ну на одном из компов было аж 8 куллеров, было прикольно)) На компе брата всего два и не жалуется)

Твой комп симпатявей, чем мой))


Обычно я добрый, но почему-то все время злой.(с)

Ты не один! Вокруг тебя мохнатые сливы пророчества!
 
LyriaДата: Тирдас, 03.07.2012, 23:37 | Сообщение # 5
Вольномыслящая
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 3350
Награды: 31
Репутация: 234
Статус: На контракте
Quote (MurNika)
Ну на одном из компов было аж 8 куллеров, было прикольно))

Чем больше - тем лучше. Лишь бы не сильно шумели и не загружали БП. Хотя я не знаю, сильно ли они БП загружают.

Да, нормальный компьютер - дорогое удовольствие. И требующее постоянного внимания. Я уже столько денег на железо выложила за последние годы, что ппц.


Rogues do it from behind ©
 
BalizamДата: Миддас, 04.07.2012, 18:58 | Сообщение # 6
Frumentarius
Звание: Казненные
Выполнено контрактов: 342
Награды: 4
Репутация: 22
Статус: На контракте
MurNika, Ну 8 - это перебор))) Комп будет шуметь как пылесос.
Достаточно 3-4, но хороших. Один на камень, другой на граф. чипсет, и парочка на матушку - и температура не будет повышаться выше нормы.


 
MurNikaДата: Миддас, 04.07.2012, 19:29 | Сообщение # 7
Ярость Ситиса
Звание: Глушители
Выполнено контрактов: 14132
Награды: 62
Репутация: 205
Статус: На контракте
Balizam, да у меня сейчас стоит 4, мне хватает. Гудит у меня блок питания, реально громко, но не мешает - привыкла)

Обычно я добрый, но почему-то все время злой.(с)

Ты не один! Вокруг тебя мохнатые сливы пророчества!
 
LyriaДата: Миддас, 04.07.2012, 20:27 | Сообщение # 8
Вольномыслящая
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 3350
Награды: 31
Репутация: 234
Статус: На контракте
Quote (Balizam)
парочка на матушку - и температура не будет повышаться выше нормы.

Смотря от чего перегрев. Если датчик дал сбой или дело в высохшей термопасте - то едва ли поможет.
Я решила, что буду скорее всего на днях покупать новую материнку с процем и оперативой. По поводу оперативы еще не до конца определилась, но скорей всего DDR3, т.к. она дешевле и на новых материнках такие разъемы в основном. Насчет системы охлаждения - меня предупредили, что тут стоит учесть мощность блока питания, иначе крутую оперативную память может и не потянуть.
Ну а что касается старой материнки... не думаю, что есть смысл ее чинить. Буду лучше ее добивать. Помирать - так с фанфарами biggrin Единственное - не хочется операционку переустанавливать. Боюсь, что лицуха на антивирь слетит(((


Rogues do it from behind ©
 
СледопытДата: Тирдас, 10.07.2012, 19:57 | Сообщение # 9
Теневой
Звание: Смотритель
Выполнено контрактов: 13005
Награды: 45
Репутация: 293
Статус: На контракте
Народ, посоветуйте хороший кулер на видеокарту!

зелененький он был!..))))))))))))) (с) Ranitko
 
LyriaДата: Лордас, 14.07.2012, 15:40 | Сообщение # 10
Вольномыслящая
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 3350
Награды: 31
Репутация: 234
Статус: На контракте
Следопыт, в смысле, как у Мурники - чтобы на корпус но рядом с видюхой? Иначе лучше просто видяху купить с кулером помощнее, + корпус с кучей кулеров.

Rogues do it from behind ©
 
КендарДата: Лордас, 14.07.2012, 17:17 | Сообщение # 11
Тень за спиной
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 2220
Награды: 1
Репутация: 41
Статус: На контракте
Quote (Lyria)
лицуха на антивирь слетит(((

А нет возможности отвязать лицензию от компа. чтобы после переустановки снова ее активировать? У Касперского такая возможность предусмотрена. насколько я помню.
 
LyriaДата: Лордас, 14.07.2012, 20:33 | Сообщение # 12
Вольномыслящая
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 3350
Награды: 31
Репутация: 234
Статус: На контракте
Кендар, хм, как-то не думала... хотя... если у игр можно активацию отозвать, то почему бы и нет? Попробую, спасибо за совет)

Rogues do it from behind ©
 
MrZeDДата: Тюрдас, 03.01.2013, 16:29 | Сообщение # 13
Тигра
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 10460
Награды: 17
Репутация: 152
Статус: На контракте
Процессор AMD А10 5700 3.40Ггц
Видеокарта GeForce GT630 4Gb
Память 8Гб
Жесткий диск 500Гб
Оптический накопитель DVD RW Samsung SH-224BB/BEBE
Кулер Ice Hammer IH-3080WV
Материнская плата GIGABYTE GA-F2A55M-DS2
А ну еще экран 22 дюйма и колонки 56 ват happy




 
LyriaДата: Лордас, 05.01.2013, 15:48 | Сообщение # 14
Вольномыслящая
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 3350
Награды: 31
Репутация: 234
Статус: На контракте
Цитата (MrZeD)
Видеокарта GeForce GT630 4Gb

Мне даже страшно вообразить, сколько она стоила) Зато наверняка любую новую графоманьячную игру потянет и ретекстуры 4096*4096) не то что моя гиговая biggrin

Добавлено (05.01.2013, 15:48)
---------------------------------------------
Хм... Погуглила. Нет, это довольно-таки щадящий вариант... Странно. Только она какая-то очень маленькая по размеру.


Rogues do it from behind ©

Сообщение отредактировал Lyria - Лордас, 05.01.2013, 15:44
 
VeronikaДата: Тирдас, 20.08.2013, 02:27 | Сообщение # 15
Художник-садист
Звание: Чёрная Рука
Выполнено контрактов: 7699
Награды: 55
Репутация: 187
Статус: На контракте
У меня новый комп. У старого сгорела материнка. Новая видюха и жесткий твердотельный были куплены перед отпуском, в конце апреля. Сейчас докупили все остальное, включая новый корпус. Я до сих пор не могу поверить в своё счастье. У меня крутой новый комп.

Терпение-есть добродетель для ассасина.
 
Форум » Наше Убежище » Железо и софт » Компьютер и его комплектующие (Готовый компьютер или собранный своими руками?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Дизайн: Ketzall