Приветствую Вас Странник | RSSГлавная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Братья и сестры · Догматы форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MurNika, Ranitko, Erist  
Форум » Наше Убежище » Творчество » Инструменты и принадлежности (Все чем мы пользуемся)
Инструменты и принадлежности
VeronikaДата: Тюрдас, 13.12.2012, 00:16 | Сообщение # 1
Художник-садист
Звание: Чёрная Рука
Выполнено контрактов: 7699
Награды: 55
Репутация: 187
Статус: На контракте
Кто чем пользуется в своём творчестве (краски, кисти, мольберты, лаки, программы и дт), что лучше, а что хуже, где купить и сколько стоит и всё, что может быть нам полезно в создании своих шедевров.

Терпение-есть добродетель для ассасина.
 
LyriaДата: Тюрдас, 13.12.2012, 10:45 | Сообщение # 2
Вольномыслящая
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 3350
Награды: 31
Репутация: 234
Статус: На контракте
I. Программное обеспечение.

Лично я в последнее время стала задумываться о том, чтобы использовать исключительно свободное ПО. Не взломанное, а именно под свободной лицензией с открытым исходным кодом.
Из графических редакторов, на мой взгляд, наиболее известным и многофункциональным является The GNU Image Manipulation Program или попросту GIMP. Он регулярно обновляется, т.е. выходят новые версии. Последняя версия - 2.8.2.
Из плюсов программы:
- Трасформируем и многофункционален. Если грамотно накачать плагинами - может посоревноваться даже с фотошопом. Разумеется, все это возможно в случае, если руки растут из нужного места.
- Всеяден. Сохраняет во множестве разных форматов (свой собственный формат, поддерживающий слои, фильтры и т.п. - xcf). Открывает и фотошоповские PSDшки (может не поддерживать некоторые фильтры, но это не страшно). Поддерживает фотошоповские кисти.
- Абсолютно бесплатен и легален. Не нужно никаких кряков, серийных ключей и прочей лабуды. Низкий поклон команде разработчиков.
Минусы:
- Я не очень поняла, как программа работает с анимацией. Т.е. в ней задано несколько вариантов анимации, а как настроить прозрачность и положение картинки в кадре - я не нашла. Возможно, этого пока нельзя сделать. Надеюсь, в будущих версиях уделят время расширению функционала анимации или хотя бы появится плагин.

Сайты, где можно найти всяко-разно для программы и сам GIMP:
1. Сайт, где можно скачать последнюю версию, различные кисти, плагины, а также найти уроки по программе. Все на великом и могучем.
2. Сайт с кистями и плагинами для GIMP, и т.д. и т.п. Тоже на русском.
3. Еще один русскоязычный сайт по GIMP.
4. Еще один сайт с плагинами и F.A.Q. На английском.
5. Также можно найти плагины для гимпа и на DeviantArt. Группа, в которой выложены различные руководства, плагины, кисти, скрипты, палитры и пр.. На английском.



II. Прочие инструменты.

Что касается остальных инструментов, то я поначалу пользовалась тем, что несложно купить даже в магазине канцтоваров: кисти, бумагу, краски - гуашевые и акварельные, пастель.
Когда взялась за живопись более серьезно, то преподаватель посоветовал мне магазин 3 Color. Все покупала там: этюдник, холсты, масляную краску, растворитель, льняное масло. Цен точно не помню, это было 2 года назад. На сайте все указано. Планирую приобрести себе небольшой настольный мольберт, чтобы рисовать дома хотя бы в карандаше. Пока присматриваю что-нибудь вроде этого или этого. Есть и другие по похожим ценам, но без фотографий, поэтому уже буду окончательно выбирать непосредственно в магазине.



Вообще при наличии желания, фантазии и прямых рук можно рисовать чем угодно и на чем угодно, при этом с минимумом затрат. Наверняка в интернете много различных идей и уроков, как создать различные вещи из сподручных предметов, встречающихся в быту.


Rogues do it from behind ©

Сообщение отредактировал Lyria - Тюрдас, 13.12.2012, 14:23
 
RanitkoДата: Сандас, 17.03.2013, 20:11 | Сообщение # 3
Блондинка Братства
Звание: Глушители
Выполнено контрактов: 4600
Награды: 38
Репутация: 136
Статус: На контракте
братья и сестры и Спикер Вероника!))))))
у меня такое дело...мне адо модельки солдатиков покрасить,для этого нужны акриловые краски..подскажите пожалуйста магазины в Москве, или кто через инет магазины покупает?


уравнобешеная..
 
VeronikaДата: Морндас, 18.03.2013, 15:47 | Сообщение # 4
Художник-садист
Звание: Чёрная Рука
Выполнено контрактов: 7699
Награды: 55
Репутация: 187
Статус: На контракте
Ranitko, http://www.3-color.ru/catalog/rams-podram/ вот этот магазин хвалят. Но я туда ещё не ездила.

Терпение-есть добродетель для ассасина.
 
RanitkoДата: Морндас, 18.03.2013, 21:17 | Сообщение # 5
Блондинка Братства
Звание: Глушители
Выполнено контрактов: 4600
Награды: 38
Репутация: 136
Статус: На контракте
Veronika, в закладки. спасибо. на пробу купила вот в наборе в тюбикаx и баночкаx.а! еще металиков набор...не металики стоят 780,металики тоже количество столько же,стоят 215))))

уравнобешеная..
 
LyriaДата: Миддас, 05.06.2013, 18:32 | Сообщение # 6
Вольномыслящая
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 3350
Награды: 31
Репутация: 234
Статус: На контракте
Товарищи, кто рисует в цифре - вы не в курсе, стилус для рисования типа такого подойдет для простого планшетника на Android или только для айпада? У меня никогда просто не было никаких айпадов, я не знаю, может, у них там какая особая магия наложена на сенсорный экран. Но, судя по виду стилуса, наконечник вполне может быть мягким, как у универсального стилуса, но универсальный мне не подходит - линии в рисовалке прерываются.

Rogues do it from behind ©

Сообщение отредактировал Lyria - Миддас, 05.06.2013, 18:33
 
VeronikaДата: Сандас, 05.02.2017, 13:06 | Сообщение # 7
Художник-садист
Звание: Чёрная Рука
Выполнено контрактов: 7699
Награды: 55
Репутация: 187
Статус: На контракте
У меня великое счастье, я сегодня купили кисти №000. yu Правда синтетику (но мягкую), но все равно. Я их как то долго по всем магазинам искала, нигде не было. В "Гамме" на м. Семеновская.

Добавлено (05.02.2017, 13:06)
---------------------------------------------
Я вчера нашла карандаши Кох-Н-Нор 5В, 7В. они редко попадаются. Купила сразу 6 шт. разных.


Терпение-есть добродетель для ассасина.
 
MurNikaДата: Сандас, 05.02.2017, 15:10 | Сообщение # 8
Ярость Ситиса
Звание: Глушители
Выполнено контрактов: 14132
Награды: 62
Репутация: 205
Статус: На контракте
Поделюсь и своими инструментами))
Это то, чем удобненько работать с массами для лепки.

Моя акварелька. Питерская, Сонет. Цвета оооочень красивые))

Графитный карандаш. Фабер Кастель. 9В. Он полностью из графита, ни капли древесины))
На фоне, кстати, палитра новых красок))

Есть у меня еще кисть новая, разжилась колонком N3. Рисует восхитительно))


Обычно я добрый, но почему-то все время злой.(с)

Ты не один! Вокруг тебя мохнатые сливы пророчества!
 
VeronikaДата: Сандас, 05.02.2017, 15:50 | Сообщение # 9
Художник-садист
Звание: Чёрная Рука
Выполнено контрактов: 7699
Награды: 55
Репутация: 187
Статус: На контракте
Цитата MurNika ()
Это то, чем удобненько работать с массами для лепки.

Тоже думаю все попробовать лепить, но пластилин такой дорогой.
Цитата MurNika ()
Моя акварелька. Питерская, Сонет.

Палитра хорошая, но ещё оттенков зеленых не помешали бы.
Цитата MurNika ()
Графитный карандаш. Фабер Кастель. 9В.

У меня тоже карандаши есть 9В. Покажи как он рисует.
Цитата MurNika ()
Есть у меня еще кисть новая, разжилась колонком N3. Рисует восхитительно))

А ты до этого какими пользовалась? Я так только колонком пишу. Но кисти летят только так об холст. Синтетику редко использую для нанесения большого объёма краски или для грубой работы (шерсть животных, например). Синтетика в себя плохо краску вбирает и плохо отдаёт. И тонкие слои по сырому масло невозможно наносить. Она не поверх краску кладёт, а раздвигает её, борозду делает. Для портретов никак не годиться.


Терпение-есть добродетель для ассасина.
 
MurNikaДата: Сандас, 05.02.2017, 16:16 | Сообщение # 10
Ярость Ситиса
Звание: Глушители
Выполнено контрактов: 14132
Награды: 62
Репутация: 205
Статус: На контракте
Veronika, я беру не пластилин, а массу для лепки. Полкило взяла тогда за 150р в Детском мире(или около 200, не помню уже)
С пластилином не очень идут, прилипает сильно. С массой лучше. Я все хочу с полимерной глиной поработать, она ваще нереальная в работе))
Палитра... Там была на 36 цветов, но я по финансам не потянула... а разница между 18 и 24 была не такая большая, и моя мне в 750 примерно обошлась.
Карандаш покажу как-нить, он у меня не с собой, к сожалению, на хате моей остался...
Кисти были поняши и белки. Плюс синтетика. Вообще днище. Колонок порадовал, но дорогой. Я тройку за 170 взяла, хотела еще нолик и пятерку, но пока не могу позволить.


Обычно я добрый, но почему-то все время злой.(с)

Ты не один! Вокруг тебя мохнатые сливы пророчества!
 
VeronikaДата: Сандас, 05.02.2017, 20:47 | Сообщение # 11
Художник-садист
Звание: Чёрная Рука
Выполнено контрактов: 7699
Награды: 55
Репутация: 187
Статус: На контракте
Цитата MurNika ()
Колонок порадовал, но дорогой. Я тройку за 170 взяла, хотела еще нолик и пятерку, но пока не могу позволить.

Да он дорогой. Вот поэтому самые большие пара кистей у меня синтетика. Я кистью наношу краску, а потом все равно руками работаю. Поэтому, если у меня заказ и беру от 10000. Иначе мне не выгодно.


Терпение-есть добродетель для ассасина.
 
MurNikaДата: Сандас, 05.02.2017, 22:16 | Сообщение # 12
Ярость Ситиса
Звание: Глушители
Выполнено контрактов: 14132
Награды: 62
Репутация: 205
Статус: На контракте
Veronika, мне для акварели норм пока что)) До масла надо дорасти еще))

Обычно я добрый, но почему-то все время злой.(с)

Ты не один! Вокруг тебя мохнатые сливы пророчества!
 
VeronikaДата: Сандас, 05.02.2017, 22:52 | Сообщение # 13
Художник-садист
Звание: Чёрная Рука
Выполнено контрактов: 7699
Награды: 55
Репутация: 187
Статус: На контракте
Цитата MurNika ()
До масла надо дорасти еще))

Да ну прям. Я в своё время узнала что нужно, купила и рисую в своё удовольствие. Масло намного послушней и больше возможностей дает, нежели другие краски. К тому же, если работа удачная. она на годы сохраниться, если не на десятилетия. А если не покрывать лаком, то к картине всегда можно вернуться и исправить. А у меня бывало, что и вообще, мне не нравиться, так я полностью поверх новую делала. Это все просто так кажется, что мол масло только для "великих" мастеров. Как некоторые рисуют после художественной школы и учреждений повыше... Иной раз смотришь, что продают (особенно когда на картине люди или животные), и ведь не стесняются такое продавать.


Терпение-есть добродетель для ассасина.
 
MurNikaДата: Морндас, 06.02.2017, 00:21 | Сообщение # 14
Ярость Ситиса
Звание: Глушители
Выполнено контрактов: 14132
Награды: 62
Репутация: 205
Статус: На контракте
Veronika, я хочу получше изучить анатомию и цветопередачу, чтоб позволить себе масло. Тем более это не дешевое удовольствие. К нему и мольберт с холстами нужно. Пока не могу позволить...

Обычно я добрый, но почему-то все время злой.(с)

Ты не один! Вокруг тебя мохнатые сливы пророчества!
 
VeronikaДата: Морндас, 06.02.2017, 00:31 | Сообщение # 15
Художник-садист
Звание: Чёрная Рука
Выполнено контрактов: 7699
Награды: 55
Репутация: 187
Статус: На контракте
MurNika, ничего ты там не изучит и ничему не научишься на этих детских красках. Совсем наоборот. Цвета смешиваются в масле по другой совсем. Ложатся по другому. Купи пока основные краски и они тебе много других цветов заменят. Купи: охру, белила, сажу газовую, марс коричневый тёмный или светлый. Попробуешь тон кожи делать. Ещё тебе понадобиться мастихин и палитра. Или любая другая деревяшка гладка, например фанера. Да и мастихин тебе пока не особо то и нужен. Покупай потихоньку. Мольберты есть маленькие, настольные. А можно и самой сделать. Ставишь две доски, одна под прямым углом. Купи самые дешевые два уголка и привинти их, так что бы они фиксировали холст. Если не понимаешь о чём это я, могу чертёж сделать. А вместо холстов пока использовать грунтованный картон. Он много дешевле. Я свой мольберт купила вообще самый дешевый ученический. До сих пор им пользуюсь. Вот уже с 2004 года. Петлю только в том году у ножки починила и всё. Он ещё мне хрен знает сколько лет прослужит. Мне бы конечно получше купить, что бы перекоса не было у нижней подставки и до пола что бы можно было опустить, но всё как то по деньгам не досуг.

Терпение-есть добродетель для ассасина.
 
Форум » Наше Убежище » Творчество » Инструменты и принадлежности (Все чем мы пользуемся)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Дизайн: Ketzall