Приветствую Вас Странник | RSSГлавная | Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Братья и сестры · Догматы форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: MurNika, Ranitko, Erist  
Форум » Наше Убежище » Таверна "Последний ужин" » Притчи (Иногда они позволяют себе задать РЕАЛЬНЫЕ вопросы о себе)
Притчи
СледопытДата: Тирдас, 28.02.2012, 18:06 | Сообщение # 1
Теневой
Звание: Смотритель
Выполнено контрактов: 13005
Награды: 45
Репутация: 293
Статус: На контракте
Сюда выкладываем притчи какие знаем . Лично мне недавно подарила мама книгу " 365 советов вашего ангела-хранителя . " Прочтя которую мне захотелось рассказать вам ее . Я буду выкладывать их по одной .... пока не выложу 365 советов . Не удаляйте эту тему , так как пишу я все притчи ВРУЧНУЮ !

№ 1 .

Истинная мудрость

* Только богам открыты предначертания судьбы. *

Сын спросил своего отца-правителя, которого народ почитал как самого мудрого человека:
– Отец, откуда твоя мудрость? В каких книгах ты обрел ее? Какие учителя взрастили ее в тебе?
– Сын мой, – ответил правитель, – я читал те же самые книги, что и ты читаешь сейчас. И учителя мои были подобны твоим учителям. Но то, что все зовут мудростью, я получил от муравья, бабочки и змеи.
– Как это было? Поведай мне.
– Я собирался в военный поход. Думы мои были тяжелы, я не мог решить, правильно ли я решил воевать, что лучше избрать – войну или мир.
И тут я увидел муравья, который изо всех своих сил пытался тащить ношу в сто раз больше и тяжелее себя. Он не мог сдвинуть ее с места, но и отойти от нее тоже не мог. Долго все это длилось. Тогда я подумал: к чему утруждать себя и народ мой походом? И не было войны.
Другой раз дело было в суде. Судьи приняли решение, но все молчали и ждали моего слова. И я хотел сказать то, что казалось правильным мне. Но тут трепетание крыльев бабочки, бившейся у окна, привлекло мое внимание. И я не сказал того, что хотел, а лишь молвил: «Я гость здесь, на этом суде. Решайте сами». И судьи решили согласно закону, а не моему желанию. И приговор был милосердным.
Третий раз убийца покушался на жизнь мою и ждал меня за кустами в дворцовом саду. Я же прогуливался один, как вдруг черная змея проползла блестящей лентой у моих ног. Я отпрянул и позвал придворных. Они пошли искать змею, а нашли убийцу…

* * *

Р.S. Я буду выкладывать новые притчи , после коммента .


зелененький он был!..))))))))))))) (с) Ranitko

Сообщение отредактировал Следопыт - Тирдас, 28.02.2012, 18:28
 
HarlequinДата: Тирдас, 28.02.2012, 20:09 | Сообщение # 2
Психованный шут
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 8788
Награды: 22
Репутация: 175
Статус: На контракте
мудро

Хе-хе-хе ... Сумасшедший? Я? хе-хе-хе! Это безумие ... .
 
СледопытДата: Тирдас, 28.02.2012, 20:13 | Сообщение # 3
Теневой
Звание: Смотритель
Выполнено контрактов: 13005
Награды: 45
Репутация: 293
Статус: На контракте
№ 2

Как поживаете?

* А в каком доме живете вы ? *

Один человек подошел к древнему городу и спросил у привратника:
– Как вы здесь живете?
– А как было там, откуда ты пришел? – спросил в ответ страж.
– Это было ужасное место! – ответил путешественник. – Люди там недружелюбные и готовы перехитрить друг друга на каждом шагу. Работы нет, и везде ужасная грязь. Кошмарное место!
– Ну так здесь ты найдешь то же самое, – ответил страж.
Странник покачал головой и продолжил далее свой путь.
Часом позже к сторожу подошел другой человек и также спросил:
– Как вы здесь живете?
– А как было там, откуда ты пришел? – опять спросил страж.
– Это было чудесное место – приветливый народ, прекрасные возможности, много отличной пищи и богатая культура.
– Ну так здесь ты найдешь в основном то же самое, – ответил страж.
Человек улыбнулся и прошел через ворота к своему новому дому.

* * *


зелененький он был!..))))))))))))) (с) Ranitko
 
RanitkoДата: Тирдас, 28.02.2012, 22:02 | Сообщение # 4
Блондинка Братства
Звание: Глушители
Выполнено контрактов: 4600
Награды: 38
Репутация: 136
Статус: На контракте
Это слишком серьезная тема с слишком серьезным названием для меня,чтобы я смогла рассуждать тут)

уравнобешеная..
 
СледопытДата: Тирдас, 28.02.2012, 22:04 | Сообщение # 5
Теневой
Звание: Смотритель
Выполнено контрактов: 13005
Награды: 45
Репутация: 293
Статус: На контракте
Ranitko, это просто умные * сказки * - вот и все !

--------

№ 3

Богатство и бедность

* Счастье посещает нас в разных видах и почти неуловимо, но я чаще видел его среди маленьких детей, у домашних очагов и в деревенских домиках, чем в других местах. *

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, чтобы показать ему, насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
– Как тебе понравилось путешествие?
– Это было замечательно, папа!
– Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
– Да.
– И чему ты научился из этого? Сын ответил:
– Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звезды. У нас патио на заднем дворе, а у них – целый горизонт.
Отец лишился дара речи.
А сын добавил: – Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.


зелененький он был!..))))))))))))) (с) Ranitko

Сообщение отредактировал Следопыт - Тирдас, 28.02.2012, 22:05
 
OhonaДата: Тирдас, 28.02.2012, 23:56 | Сообщение # 6
Шегорнутая
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 799
Награды: 14
Репутация: 44
Статус: На контракте
Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног, тигр — за ним.
Подбежав к обрыву, человек стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, и повис на нём. Тигр фыркнул на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где другой тигр поджидал его, чтобы съесть. Только лоза удерживала его.
Две мышки — одна белая, другая черная - понемногу стали подгрызать лозу.
Человек увидел возле себя ароматную землянику.
Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику.
Какая же она была сладкая!

одна из двух любимых притч нашего режиссера biggrin седня в очередной раз рассказывал...



"... графика была страшна, как жизнь раба на плантации Дрена" (с) Лурк.
Тысяча нетчей и один гуар, какая встреча! (с) Дарен Арано
Неврана Арано
 
СледопытДата: Миддас, 29.02.2012, 07:02 | Сообщение # 7
Теневой
Звание: Смотритель
Выполнено контрактов: 13005
Награды: 45
Репутация: 293
Статус: На контракте
Ohona, хоть кто то тоже любит притчи .

Весь народ, одна треть моих притч сложные , а остальные как бе * умные анекдоты *

№ 4

Выбор

* Да воздастся каждому по вере его! *

Известный поэт в одном из своих стихотворений рассуждал о том, что вся наша жизнь – коридор, по обе стороны которого находится множество дверей. На одних дверях написано: «Знаю!», на других: «Верю!» Мы идем по нашему коридору, и перед нами все время встает выбор: в какие двери войти?.. За какими дверьми – истинное, верное, а за какими – ложное? Мы мучаемся, гадаем и, увы, часто ошибаемся, входим не в те двери!.. А потом удивляемся и сокрушаемся: как же так?! Ведь я точно знал, что поступаю правильно! Отчего же все получилось неладно? Загадка, да и только! «И загадка останется вечной, – соглашается поэт. – Не помогут ученые лбы. Если верим – сильны бесконечно. Если знаем – ничтожно слабы».


зелененький он был!..))))))))))))) (с) Ranitko

Сообщение отредактировал Следопыт - Морндас, 23.04.2012, 16:39
 
КомментаторДата: Морндас, 23.04.2012, 16:08 | Сообщение # 8
Рождество
Звание: Казненные
Выполнено контрактов: 1827
Награды: 2
Репутация: 59
Статус: На контракте
Мудро [2]
 
СледопытДата: Морндас, 23.04.2012, 16:36 | Сообщение # 9
Теневой
Звание: Смотритель
Выполнено контрактов: 13005
Награды: 45
Репутация: 293
Статус: На контракте
№ 5

Страх Божий

* Подпасть пороку по неведению – одно, знать его и тем не менее в нем погрязнуть – совсем другое. *
Г. Лессинг

Однажды в храм пришли грабители. Они велели священнику молчать и стали перебирать иконы и церковную утварь, раздумывая, что бы взять из храма.
– Да вы берите все! – посоветовал им батюшка. – Берите, не сомневайтесь, это можно дорого продать, вы хорошо заработаете.
– Почему ты так говоришь? – спросил один из грабителей. – Разве ты не будешь огорчен, если мы опустошим храм?
– Нисколько! – ответил тот. – Ведь вы все равно скоро вернетесь.
– Как это – вернемся? Зачем?
– Не вы первые забираете отсюда иконы, – охотно отвечал батюшка, – и все возвращаются, все приносят обратно. Гнев Божий заставляет их раскаяться в содеянном: ведь после того, как они грабят храм, их жизнь превращается в сущий ад. Вот они и несут обратно награбленное и просят простить их. Так уже было не раз. Так что не стесняйтесь, берите, что понравится!
И ушли грабители, не взяв ни одной иконы, ни единой вещицы из храма.


зелененький он был!..))))))))))))) (с) Ranitko

Сообщение отредактировал Следопыт - Морндас, 23.04.2012, 16:38
 
ЭллиДата: Морндас, 23.04.2012, 21:02 | Сообщение # 10
Ищущая душа
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 9544
Награды: 33
Репутация: 218
Статус: На контракте
Это верно

Сообщение отредактировал Элли - Морндас, 23.04.2012, 21:02
 
СледопытДата: Фредас, 27.04.2012, 22:34 | Сообщение # 11
Теневой
Звание: Смотритель
Выполнено контрактов: 13005
Награды: 45
Репутация: 293
Статус: На контракте
Причины наших несчастий

* Будущее должно быть заложено в настоящем. Это называется планом. Без него ничто в мире не может быть хорошим. *

Г. Лихтенберг

Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги.
– Разве тебе безразлична судьба детей? – спросили спасатели.
И он ответил так:
– Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить.
* * *
Мы очень часто боремся с последствиями несчастий, а не с их причинами. И проигрываем борьбу…


зелененький он был!..))))))))))))) (с) Ranitko
 
ЭллиДата: Миддас, 07.11.2012, 23:18 | Сообщение # 12
Ищущая душа
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 9544
Награды: 33
Репутация: 218
Статус: На контракте
Один человек пришел к мудрецу за советом:
Мы с женой давно не испытываем прежних чувств друг к другу, я её больше не люблю, да и она меня, наверно, тоже. Что мне делать? Мудрец ответил «Любить её». Человек подумал, что мудрец не расслышал: «Но я же говорю, никаких чувств не осталось!» Мудрец кивнул: «Это хороший повод, что бы любить её». Человек продолжал спрашивать: «Но как же любить если не любишь?!» И вот что он услышал: «Служить ей, слушать её, ценить её, сопереживать ей, жертвовать ради неё собой, для подлинной любви нет никаких преград, ибо глагол «Любить» означает не чувство, а действие»
 
СледопытДата: Миддас, 07.11.2012, 23:29 | Сообщение # 13
Теневой
Звание: Смотритель
Выполнено контрактов: 13005
Награды: 45
Репутация: 293
Статус: На контракте
№ 6

Причины наших несчастий

Будущее должно быть заложено в настоящем. Это называется планом. Без него ничто в мире не может быть хорошим. (с)
Г. Лихтенберг

Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги.
– Разве тебе безразлична судьба детей? – спросили спасатели.
И он ответил так:
– Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить.
* * *
Мы очень часто боремся с последствиями несчастий, а не с их причинами. И проигрываем борьбу…


зелененький он был!..))))))))))))) (с) Ranitko
 
LyriaДата: Фредас, 01.02.2013, 03:07 | Сообщение # 14
Вольномыслящая
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 3353
Награды: 31
Репутация: 234
Статус: На контракте
ПРИТЧА-РАССКАЗ «ПРАВИЛЬНАЯ ЕДА»

Рассказывают, что в далёкие времена жили-были муж и жена, у которых были маленькие дети. Однажды они должны были уехать ненадолго, но у них не было возможности взять с собой детей. Они решили пригласить погостить к себе сестру жены, что бы она присмотрела за детьми.
Дети сразу же полюбили свою тётю, ведь она была доброй и ласковой, а она в свою очередь не могла налюбоваться на таких маленьких, красивых и милых детей. Настал вечер, и тётя приготовила на ужин плов. Она поставила тарелки с пловом на стол и позвала детей ужинать. Они прибежали, сели на свои места, но почему-то не начинали есть.
— В чём дело? Почему вы не едите? — спросила тётя.
— Это неправильный плов, — сказали дети.
Оказалось, что каждый ребёнок считал еду правильной лишь в том случае, если она была насыпана в тарелку с его любимым рисунком. Сначала она подумала, что дети решили подшутить над ней, но, взглянув на серьёзное выражение их лиц, поняла, что дело тут серьёзное. Она принялась объяснять им, что еда во всех тарелках одинакова, но они не хотели ничего слушать. Долго она пыталась уговорить их, но дети упрямо сопротивлялись и даже начали плакать. Тогда тётя просто переставила тарелки, чтобы перед каждым ребёнком стояла привычная для него тарелка.
На следующий день она попыталась объяснить детям, что еда у всех одна и та же, и что её вкус не зависит от тарелки, в которой она подана. Но дети стояли на своём. День за днём тётя повторяла свои попытки вразумить это детям, но у неё ничего не выходило. И вот однажды она придумала, как это сделать.
В один прекрасный день, когда на улице шёл дождь и детям было скучно сидеть дома, она позвала детей на кухню и, сославшись на недомогание, попросила помочь ей приготовить обед. Дети были рады помочь любимой тёте и с удовольствием согласились. Тётя придумала готовить еду в игровой форме.
— Я буду командиром, а вы моими верными солдатами, — сказала она.
Она командовала ими, как настоящий командир, а дети исправно исполняли все её команды. Они были в восторге от такой игры. И вот обед был готов, а стол накрыт.
— А теперь пусть каждый подходит со своей тарелкой, а я буду вам всем насыпать — скомандовала тётя.
Они весело выстроились в очередь и, получив еду, с огромным удовольствием принялись есть. После обеда тётя сказала:
— Вот теперь вы знаете, что вся еда, которую вы получаете, одинаковая, что её не готовят каждому в отдельности по разным рецептам.
Дети поняли, что она хотела сказать, и согласились с ней, ибо они сами готовили себе пищу одну для всех. С тех пор они всё меньше и меньше обращали внимание на свои тарелки, а вскоре рисунки на тарелках перестали их интересовать, так как тарелки стали общими.

Если дети упрутся на чем-то своем, то тут бесполезно настаивать. А вот так в игровой форме можно объяснить, как правильно. Ведь мудрость не в том, что бы заставить поступать правильно, а в том, что бы донести истину до сердца человека.

(Не знаю, кто автор)

Добавлено (29.01.2013, 19:10)
---------------------------------------------
Еще. Наверное, не совсем притча, но все же:

Муж и жена прожили вместе 60 лет. Не было у них секретов друг от друга, только одна тайна была у жены. На верхней полке в ее шкафу стояла коробка из-под обуви, в которую муж никогда не заглядывал. И уже став очень старой, жена слягла, она решила рассказать свой секрет и попросила мужа принести коробку. Когда муж принес коробку и открыл ее, внутри он увидел две очень красивые вязаные куклы и пачку денег, 25 000$.
- Что это? - спросил изумленный муж.
- Знаешь, перед нашей свадьбой моя любимая бабушка открыла мне секрет счастливой семейной жизни. Она сказала: "Если ты рассердишься на мужа, то никогда не спорь, а пойди и свяжи одну куклу."
На глаза мужа навернулись слезы, ведь в коробке было всего две куклы.
Тогда он спросил:
- Ответь, что это за деньги? Ведь ты не откладывала их из тех денег, что мы тратили на хозяйство?
- Я накопила их, продавая кукол...

Добавлено (31.01.2013, 19:04)
---------------------------------------------
Притча о родителях

Одному юноше не везло в Любви. Всё как-то попадались девушки ему "не те" в жизни. Одних он считал некрасивыми, других - глупыми, третьих - сварливыми. Устав от поисков идеала, юноша решил обратиться за мудрым советом к старейшине племени. Внимательно выслушав молодого мужчину, старец молвил:
- Вижу, что беда твоя велика. Но скажи мне, как ты относишься к своей матери?
Юноша был очень удивлён.
- Причём же здесь моя матушка? Ну, не знаю... Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её.
Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:
- Что ж, я открою тебе самый главный секрет Любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в Любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама - это первая Любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму - научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и мудрыми речами. Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты увидишь их Истинными. Наше отношение к Роду - мерило нашего счастья.
Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу. Отправившись в обратный путь, он услышал за своей спиной следующее:
- Да, и не забудь: ищи для Жизни ту девушку, которая будет любить и чтить своего отца!

Добавлено (01.02.2013, 03:07)
---------------------------------------------
О людях.

Приходит дочь к отцу и говорит:
- Папа, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил,… что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости.
- Что изменилось? - спросил он дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде, - ответила дочь.
- Нет,- сказал отец, - Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
- А кофе? – спросила дочь.
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.

Кто авторы всех этих притч - без понятия.


Rogues do it from behind ©
 
MrZeDДата: Лордас, 02.02.2013, 13:24 | Сообщение # 15
Тигра
Звание: Лишающий жизни
Выполнено контрактов: 10460
Награды: 17
Репутация: 152
Статус: На контракте
Цитата (Элли)
ибо глагол «Любить» означает не чувство, а действие


Что за чушь? surprised




 
Форум » Наше Убежище » Таверна "Последний ужин" » Притчи (Иногда они позволяют себе задать РЕАЛЬНЫЕ вопросы о себе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Дизайн: Ketzall